Психология

Решено

дравствуйте ! я не могу избавится от навязчивых мыслей о человеке, который мне безразличен. У меня есть молодой человек, с ним я уже 2 года и с ним... - вопрос №1696184

все замечательно. Навязчивые мысли пришли ко мне месяц назад. Я сидела со своей подругой в кафе и там сидели мой одногруппники. Я посмотрела на них и D голову пришла мысль: «А тебе не нравится Х?» Я сильно испугалась, т.к. мне никто не нужен, кроме моего МЧ и бросать я его не собираюсь и не хочу. Я на начала себя успокаивать и говорить самой себе: «Что за бред? Успокойся! Зачем тебе это надо?» На следующий день, было вроде бы полегче, нооооо через некоторое время все пришло с новой силой. Что я только не делала, перечитала миллион статей про навязчивые мысли и т.д. и все они твердят одно и тоже: 1. Что нужно принять эту мысль. Как я могу ее принять, что я должна себе сказать, я не понимаю Мне нужно прямо и понятно, как избавится раз и навсегда от нее И каждый день, она вертится у меня в голове-это ужасно угнетает и не дает покоя Прошел месяц а мысль не выходит, что делать?

ноябрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия. перечитала миллион статей про навязчивые мысли и т.д. и все они твердят одно и тоже: 1. Что нужно принять эту мысль. А почему бы действительно не принять? Ну нравится и нравится, и что? Это же не любовь, не измена или предательство, и тем-более не повод расставаться с возлюбленным. Чем больше Вы сопротивляетесь и запрещаете себе это признать, тем более эта мысль будет активизироваться. Запретный плод всегда манит. Так и в этой ситуации. Просто примите эту мысль, и уже спустя немного времени она утратит свою актуальность.

    ноябрь 5, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Юля! Вы сами придали ей слишком большое значение, почему7 Вы чего-то испугались? Ведь сама по себе ничего особенно не значащая мысль, прошла бы незамеченной. мелькнула и исчезла. Вы своим вниманием придали силу, а уж борясь так и вообще «перекормили» своим вниманием. Перестать бояться — это всего лишь мысль, мимолетное импульс, основанный скорее всего на каких-то вами неосознаваемых ассоциациях. Когда нам говорят не думайте о розовом слоне, о чем Вы сейчас подумали? Вот так же и с вашей мыслью. Пусть побудет в вашей голове столько сколько ей нужно и не получив подкрепления в виде вашего внимания испариться. Всего Вам хорошего!