Медицина

Здравствуйте, я кормящая мама, у меня в месяц обнаружили фиброаденому размером с перепелиное яйцо, которая вызывала лактостазы. меня расцеживала каждые выходные на протяжении года акушерка, которая - вопрос №1696338

колола мне окситоцин и говорила, что это не вредно. Прошло год и лактация сейчас угасает, завершаю кормление и у меня участились пульс до 100 ударов в минуту и поставили желудочковую экстросистелию, на основании ЭКГ. Это последствия окситоцин?

ноябрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Ирина, поскольку изучения действия окситоцина на кормящих матерях не проводилось, то сложно говорить, последствия ли это окситоцина или нет. Я бы скорее предположила, что нет. Окситоцин быстро выводится из организма и обычно последствий не оставляет. В любом случае, по мере прекращения инъекций жалобы должны исчезнуть. Если же симптомы сохраняются, то стоит пройти обследование — проверить кровь на ТТГ и Т4св, чтобы исключить послеродовый тиреоидит или тиреотоксикоз другой природы, что достаточно часто встречается после родов. На счет окситоцина -я бы вам советовала заканчивать с инъекциями, поскольку острой необходимости в грудном кормлении уже нет. Сами по себе желудочковые экстрасистолы не опасны, но все-таки разобраться с причиной их появления и тахикардией стоило бы. Если гормоны щитовидной железы будут в норме, посетите кардиолога.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    ноябрь 5, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    ☸СВЕТЛАНА☸

    35-й в Эзотерике

    Здравствуйте.
    Я не могу сказать, что введение упомянутого препарата на протяжении такого длительного времени безвредно.
    Данный перпарат имеет воздействие и на сердечную мышцу, о чём  предупреждается в инструкции к нему.

    ноябрь 6, 2015 г.