Медицина

Решено

vip

Мысли о суициде - вопрос №1697365

Добрый день!

В последнее время меня часто мучают мысли о суициде. Я не специально думаю об этом, они сами вспыхивают в голове. Меня именно тянет сделать это, но я не понимаю, почему, не хочу этого.Плачу почти каждый день, а почему, не знаю. В течение дня обычно приподнятое настроение, но всё время есть какое-то напряжение в голове и теле.

Пять месяцев назад я была у психотерапевта, врач написал диагноз «расстройство приспособительных реакций». Я тогда сдавала экзамены и очень волновалась, но мыслей о суициде не было.

С этим можно как-то справиться самостоятельно?

ноябрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Это состояние возникает как реакция на образ жизни и образ мысли. Если бороться с самой болезнью, но не брать в расчёт причины, которые привели к такому состоянию, то лечение не эффективно.
    Психиатры конечно могут загрузить вас химией, которая подавляет волю и типа «перегружает» сознание, но такое лечение подавляет, а не развивает вас. И результат обычно кратковременный и частичный.
    Лучший вариант — это психотерапия.
    Также могу сказать, что суицидальные мысли чаще мучают эгоистов, которым мало дела до других и которых больше интересуют свои дела. И у которых ет ответственности за других.
    Добра и здоровья вам!

    ноябрь 6, 2015 г.

    Екатерина

    6-й в

    Здравствуйте! Если Вы не можете справиться с этим самостоятельно, рекомендую повторно обратиться к врачу. Здесь нужен не один сеанс психотерапии, а курс. Ну, и, конечно, как Вам уже сказал другой эксперт, попытаться понять причины таких мыслей и устранить эти причины.

    ноябрь 6, 2015 г.

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Вера!
    Соглашусь с мнением коллег, без психотерапии Вам будет сложно справиться. Из методов психотерапии, на мой взгляд, Вам больше подойдет телесно-ориентированная терапия, которая поможет Вам освободиться от напряжения в голове и в теле, и сформировать правильный психологический образ самой себя. В результате такой работы изменится и Ваше жизнеощущение.
    Самостоятельно можно освоить аутотренинг по Шульцу и техники глубинного дыхания. Для избавления от ненужных мыслей можно попробовать ДПДГ.
    Но, хочу подчеркнуть, прежде чем Вы решите самостоятельно освоить эти техники, обсудите этот вопрос с лечащим врачом, потому как имеются противопоказания.

    Крепкого Вам здоровья и успехов!  Буду признательна за оценку ответа.

    ноябрь 7, 2015 г.