Учеба и наука

Решено

Помогите разобраться с логарифмическим уравнением - вопрос №1697861

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с логарифмическим уравнением (я его уже решила, но остался один вопрос (ниже)):

lg(4x+1)-lgx=0

x>0 и 4x+1>0, x>-1/4,
т.е. x>0

(4x+1)/x=1
3x+1=0
x=-1/3

При подстановке корня в уравнение, всё отлично получается, но если брать во внимание область определения уравнения, то -1/3 — посторонний корень!
Объясните пожалуйста, чего я не понимаю, или где я ошиблась?

ноябрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Борисович

    15-й в Учебе и науке

    Как это получается?!!! lg(-1/3)!!! Что это?

    ноябрь 6, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    Все правильно.
    Это уравнение не имеет корней

    вот две логарифмические функции, они нигде не пересекаются

    ноябрь 6, 2015 г.