Юриспруденция

Добрый день. Я купил автомобиль по простому договору купли продажи, получил на руки ПТС, свидетельство о регистрации. В момент регистрации авто (... - вопрос №1698280

через 15 дней) узнал, что бывший собственник снял авто с учёта и заявил об утере документов. Документы в розыске. Как аннулировать договор и получить деньги назад?

ноябрь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Вряд ли стоит расторгать из-за этого договор. Старый собственник по истечении 10-дневного срока просто подал заявление о прекращении регистрации ТС в связи с его утратой. Поэтому документы поданы в розыск. Вам достаточно предъявить договор купли-продажи и ПТС для постановки его на учет, если он не снял его с учета в связи с утилизацией. В этом случае восстановление регистрации осуществляется только в судебном порядке. Если же имело место не снятие с учета, а прекращение регистрации, то действия должностных лиц ГИБДД Вы вправе оспорить. Ну а расторгать договор купли-продажи имеет смысл, если собственник снял с учета в связи с утилизацией, чего не имел права делать.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    ноябрь 7, 2015 г.