Юриспруденция

имеет ли право гос. учереждение как больница уволить мать одиночку в связи с сокращением? - вопрос №1698772

Вопрос задан анонимно ноябрь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте
    согласно ст. 261 ТК РФ гласит
    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
    Таким образом действия госучреждения в вашей ситуации незаконны, и вы их можете оспорить в суд и выиграть процесс.
    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста лучший ответ

    ноябрь 7, 2015 г.