Юриспруденция

здравствуйте. Развелась с мужем. Родила от другого человека. И т.к. со дня развода не прошло 300 дней, ребенка хотят записать на БМ. Как лучше поступить, чтобы в свидетельстве был указан настоящий - вопрос №1699350

отец? Если мы в ЗАГСе возьмем письменный отказ об установлении отцовства, кому и на кого лучше подавать иск? и возможно ли избежать участие БМ в этом? И как правильнее составить иск?

ноябрь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Настоящему отцу ребенка нужно подать заявление в районный суд об установлении отцовства. В заявлении укажите обстоятельства, на которых основываете свои требования установить отцовства. Госпошлина 300 рублей. После получения решения суда в ЗАГСе получите просто свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка. Избежать участия БМ вряд ли удастся.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    ноябрь 7, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Потребуется подать иск об оспаривании отцовства в суд общей юрисдикции (районный суд). Суд можете подать Вы, отец по свидетельству о рождении или биологический отец ребенка. К сожалению без участия Б/М, судебное разбирательство не обойдется, т.к. в иске ответчиком или истцом будет именно он. Требования к составлению иска и те документы которые к иску необходимо приложить указаны в ст.131 и 132 ГПК РФ. Но можно просто скачать образец иска в инете и переделать его под себя.
    Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

    ноябрь 8, 2015 г.