Учеба и наука

В комнате находится три мальчика олег дмитрий и трофим.Известно, что каждый из них либо всегда лжёт, либо всегда говорит правду.На вопрос :"Сколько... - вопрос №1699645

лжецов среди вас троих в этой комнате?", — Олег ответил, что один, Дмитрий — что два, а Трофим — что три. Сколько лжецов среди этих мальчиков? Кто из них является лжецом?

ноябрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Щебетун

    15-й в Учебе и науке

    2 лжеца олег и трофим

    ноябрь 8, 2015 г.

    Андрей Борисович

    15-й в Учебе и науке

    1) В комнате не все лжецы. Иначе Трофим — правдивый! => Хотя бы один правдивый есть.
    2) В комнате не могут быть два правдивых, поскольку мальчики попарно противоречат друг другу. => В комнате РОВНО один правдивый. => В комнате ровно два лжеца. => Дмитрий правдивый.
    Ответ: лжецы Олег и Трофим.

    ноябрь 8, 2015 г.