Юриспруденция

развод - вопрос №170057

как развестись с женой и какие документы для этого нужно??

декабрь 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наира Григорян г. Санкт-Петербург

    170-й в Юриспруденции

    Здравствуйте

    Расторжение брака  производится как в органах ЗАГСа по
    заявлению обоих супругов, так и в судебном порядке.
    Развод в органах ЗАГСа (ст. 19 Семейного кодекса РФ) производится при наличии двух
    оснований:
    — обе стороны выразили взаимное согласие на развод
    — муж и жена
    не имеют общих несовершеннолетних детей.

    Взаимное согласие супругов на
    развод выражается в их совместном письменном заявлении, а в
    случае невозможности по уважительным причинам явиться в суд одного из них для
    подачи совместного заявления, то желание супругов к расторжению брака может
    оформляться и отдельными заявлениями.

    Кроме взаимного согласия супругов
    на развод необходимо также, чтобы у них не было общих несовершеннолетних детей.
    Если у одного из супругов есть ребенок от предыдущего брака, родителем которого
    не является другой супруг, то препятствий для развода в органах ЗАГСа не
    имеется.

    В исключительном порядке возможно также оформление развода в
    ЗАГСе по заявлению одного из супругов, независимо от наличия у них общих
    несовершеннолетних детей при наличии, а именно:
    — признания другого супруга
    судом безвестно отсутствующим;
    — признания другого супруга
    недееспособным;
    — осуждение другого супруга за совершение преступления к
    лишению свободы на срок свыше трех лет.

    Государственная регистрация
    развода (расторжения брака) производится по месту жительства супругов (одного из
    них) или по месту государственной регистрации брака.
    Бракоразводный процесс в судебном порядке производится:

    при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей;
    — при отсутствии
    согласия одного из супругов на расторжение брака;
    — если один из супругов,
    несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в
    органах ЗАГСа.

    Как показывает практика, самым распространенным основанием
    для проведения бракоразводного процесса в судебном порядке является наличие у
    супругов несовершеннолетних детей. Рассмотрение дел о расторжении брака (развод)
    осуществляется судом в порядке искового производства (ст. 113 ГПК).

    Документы, необходимые для обращения в суд с иском о расторжении брака,
    разводе
    – это обязательно оригинал свидетельства о браке, выписка из
    домовой книги, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, квитанция об
    уплате госпошлины, а также другие необходимые документы. По желанию Доверителя
    возможно представительство интересов в суде без его личного участия, особенно
    это актуально в случае отсутствия желания супругов общаться и видеть друг
    друга.

    С уважением

    Наира Григорян

    декабрь 25, 2011 г.