Психология

Неподвластная ревность, агрессия и собственничество губят наши отношения. Что делать? - вопрос №1701466

Добрый день. Мы с девушкой встречаемся 2 месяца. У девушки есть ребенок. Работаем в одной компании. В начале отношений все было хорошо: страсть, теплота в отношениях, тяга друг к другу, бесконечные звонки и сообщения в различных мессенджерах и соц.сетях. Постепенно, я начал обращать внимания и упрекать в том, что она носит короткие платья, общается с мужчинами (переписки и живое общение с взглядом «глаза-в-глаза»)-особенно этот пункт вызывал многочисленные скандалы и сцены ругани, доходящие до моего психоза и неуправляемой агрессии, спит при ребенке (3 года) в одних трусах, не стесняясь. Много упреков с моей стороны было. Она не соглашалась, но уступала мне кое в чем. Я придирался к тому, что она ставит бесконечные смайлики-поцелуйчики двоюродным братьям, которых почти не видела. Мне кажется, что это это симпатия и флирт — она отрицает. Придирался к тому, что она относится к ребенку намного теплее, чем ко мне, хотя мы говорим друг другу о любви, но я ее не чувствую.Ревновал к общению с матерью, когда я ждал ее для совместного времяпровождения. Наступил момент и я ей стал противен. Она сказала, чтобы я не приезжал, но я все равно приехал и нагло остался у нее (до этого практически жил у них). Теперь ее мать не пускает меня к ним, а сама возлюбленная, говорит, что очень охладела и можем видеться только на нейтральной территории, потому что мать взбешена моим поведением.Теперь с каждым моим звонком, она мне говорит, что если я хочу сохранить отношения, я должен смириться с тем, что она будет общаться с кем захочет и когда захочет (хотя, раньше договаривались, что с мужчинами общения почти не будет), что будет братьям писать поцелуйчики, что я не должен смотреть, как раньше телефон и спрашивать с кем она общается и о чем. Если она сочтет нужным, сама расскажет, но только общих чертах. Поставила пароль на телефоне, т.к. раньше я смотрел все ее переписки и проверял все сообщения и соц.сети.Во время всего этого, с начала наших отношений, я начал искать ответ в интернете, что мне делать со своей ревностью. Начал изучать типы ревности и способы борьбы с ней. Читал очень много, руководствовался различными методами: ассоциацией ревности с чем-то вымышленным, разговоры с любимой, обсуждение, самоанализ, увеличение самооценки, не пью, правильно питаюсь, набираю отличную форму, сходил один раз к психологу (не уверен в профессионализме данного специалиста), но все это приводило лишь к толике успеха. Случаи агрессии и скандалы увеличивались и времени на работу с ревностью было мало, к тому же поддержки от любимой уже не было никакой. До сих пор она ко мне не испытывает теплоты и от нее нет ни одного слова любви или комплимента. Все закончилось. Теперь наши отношения на грани разрыва. Я пытаюсь что-то сделать, предпринять. Но ситуация для меня невыгодная. И девушка идти на компромисс не хочет ни на йоту. Либо так, как она хочет, либо никак. Но я считаю, что она не совсем правильно по отношению ко мне… особенно касательно общения с мужчинами. Помогите, пожалуйста… Что мне и нам делать в такой ситуации? Буду очень благодарен за ответ.

ноябрь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина Сыпкова

    61-й в Психологии

    Алексей, здравствуйте!
    То, на чем настаивает ваша девушка, называется доверие… Если любишь, доверяй, если доверяешь, даешь свободу и не только партнеру, но и себе… То что вы демонстрируете по отношению к ней это: неспособность контролировать свои эмоции, эгоизм, инфантилизм, агрессия и собственничество, вы хотите строить отношения зависимости а не любви… Какую поддержку вы ожидаете от девушки после всего того что вы себе позволили? В начале отношений вы все это получали, все свело на нет ваше поведение… Возможно, такой сценарий отношений идет из вашего детства, возможно отношения ваших родителей не были гармоничными. Стоит окунуться в себя, познакомиться с собой настоящим, понять откуда идут ваши желания, осознавая их вы сможете доверять, найти новые интересы и увлечения, стать более свободным и самодостаточным.  Думаю что вам хватить мудрости и терпения с этим разобраться, тогда вы сможете не только построить гармоничные отношения с девушкой, к лучшему изменятся и другие грани вашей жизни..
    Счастья вам!

    ноябрь 9, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Алексей, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос "что мне делать со своей ревностью"
    Ответ. Обратиться к семейному психотерапевту, и не только найти и проработать первопричину вашей ревности — это ваши глубинные страхи (например, предательства/измены/одиночества), которые и выражаются к вашей деструктивной модели поведения и методах взаимодействия с любимой женщиной (агрессии, недоверии, скандалы, запреты и т.д.);
    Ваш вопрос "Что мне и нам делать в такой ситуации?"
    Ответ. Алексей, вам стоит, повторюсь:
    *обратиться к семейному психотерапевту.
    *освоить новые для вас позитивные и доброжелательные отношения с любимой женщиной;
    *изменить ваше отношение к самому себе, как минимум, прекратите жалеть себя, потому что жалость самое губительное из всех чувств.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

    ноябрь 9, 2015 г.