Юриспруденция

Решено

Добрый вечер!!! Такая ситуация, 15 лет ухаживала за бабушкой родственных связей нет, но она завещала на сына и на меня свою квартиру, сын умер три года назад. Ни детей ни жены у него нет. Но у неё - вопрос №1702142

есть внуки, но он не прописан в этой квартиры. Имеет ли он какое то право на наследство, если в завещании указан только сын(но в данный момент его нет в живых) и на меня??? Может ли внук оспорить все это?

ноябрь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если внуки не от этого сына, то претендовать на наследство они не могут. Разве что на обязательную долю в наследстве, но для этого нет оснований (это касается несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособного супруг и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя). Так могли бы наследовать по праву представления на основании пункта 2 статьи 1142 ГК РФ.

    Оспорить завещание будет очень проблематично, если бабушка была в здравом уме и твердой памяти.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 9, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Если наследник умер раньше наследодателя (бабушки), его доля переходит к другим наследникам по завещанию. То есть если сын умер раньше, его доля переходит Вам. Если ситуация иная, уточните.

    ноябрь 9, 2015 г.