Юриспруденция

Решено

vip

Мать одиночка - Курская область - вопрос №510868

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие выплаты и льготы полагаются не работающей матери одиночке, должно ли государство оплачивать больничный, декретный отпуск и в какой орган обращаться по этому поводу?

январь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Сахно Юрий Алексеевич

    19-й в Юриспруденции

    Мать одиночка получает все обычные пособия:

    • единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности,

    • пособие по беременности и родам,

    • единовременное пособие при рождении ребёнка,

    • ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет

    • и ежемесячное пособие на ребёнка.

    Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Пособия для матерей одиночек отличаются от обычных размером выплат.

    В различных субъектах федерации есть дополнительные пособия, выплачиваемые с целью социальной поддержки одиноких матерей. Так, например, в соответствии с Московским законом «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве» одинокая мама имеет право:

    • на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни;

    • на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на ребенка в возрасте до трех лет;

    • оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям до 3-х лет.

    Одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере, чем другие не зависимо от уровня материальной обеспеченности матери, условий ее жизни

    • выплачивается дополнительная сумма до 1.5 лет

    Если женщина не работает, то ей положены пособие в размере 1873,10 рублей в течение последующих 16 лет. При этом абсолютно неважно, ходит ребенок в детский сад или нет.

    • в случае нуждаемости она имеет право на первоочередное получение жилья

    • одинокая мать имеет право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение

    • ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой — решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников.

    • в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года (нужно теребить работников префектур).

    январь 3, 2013 г.

    Абакумов Евгений Игоревич

    29-й в Юриспруденции

    Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивают в органах социальной защиты населения или собес по месту жительства.

    Право единого социального месячного проездного билета.

    У одинокой матери будет точно такая же оплата больничного и декретного отпуска как и у других работников.

    январь 3, 2013 г.

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Обращайтесь в Комитет соцобеспечения по Курской области.Отдел по назначению и выплате детский пособий ,  пособий одиноким неработающим матерям, в том числе единовременных выплат по рождению детей находится по адресу: г.Курск, ул.Пигорева д.2/17

    январь 4, 2013 г.