Юриспруденция

что такое явка с повинной - вопрос №1702179

ноябрь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Явка  с повинной — если лицо, совершившее преступление, добровольно сообщило в правоохранительные органы о совершенном им преступлении.

    ноябрь 9, 2015 г.

    Марина Владимировна

    34-й в Юриспруденции

    Явка с повинной — это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

    Является смягчающим наказание обстоятельством. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не вправе назначить наказание более 2/3 от максимального при наличии явки с повинной.

    ноябрь 9, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Явка с повинной - повод для возбуждения уголовного дела (ст.140 УПК РФ) и смягчающее вину обстоятельство (п. «И» ч. 1 ст.61 УК РФ). При обращении гражданина с явкой с повинной в полицию, заполняется специальный бланк, который заявитель подписывает.
    Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

    ноябрь 9, 2015 г.