Юриспруденция

Здравствуйте,меня сегодня увольняют с работы, предложили по соглашению сторон, а если не соглашусь, то найдут как, например, за несоответствие занимаемой должности, что за каждую ошибку заставляют - вопрос №1703095

писать объяснительную и пишут выговор. Что они реально могут сделать по закону и что посоветуете делать мне? Фирма частная. Был случай, что я заболела и отпросилась на 2 дня, потом вышла на работу, меня спросили, где больничный(хотя раньше не надо было), я сказала, что на 2 дня больничный не дают, и что меня вы сами отпустили. После этого мне оформили 2 прогула(официально), теперь еще шантажируют еще и этим.

Вопрос задан анонимно ноябрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Для увольнения работника по соответствующим основаниям (п.«а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ) достаточно и одного прогула. однако, если с момента оформления прогула прошло более месяца, то уже уволить по этому основанию вас не смогут. Срок применения дисциплинарного взыскания пропущен. Но в будущем, если вы намерены продолжать работу в этой организации, порекомендовал бы вам соблюдать крайнюю осторожность, нормы трудового права, распорядок трудового дня и т.д. Кроме того, во избежание увольнения по основаниям п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ, которой любят пользоваться работодатели для увольнения неугодных работников, порекомендовал бы обжаловать каждое дисциплинарное взыскание в трудовую инспекцию.
    Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

    ноябрь 11, 2015 г.