Юриспруденция

Как выселить отца алкоголика - вопрос №170372

Здравствуйте, у меня сложная ситуация, отец много лет пъет, официально нигде не работает, денег не дает в семью, возможности развестись и поделить имущество небыло т.к. мама работает в семье одна, и времени ходить по судам совершенно нет, 5 лет назад отец избил нас, дело рассматривалось в суде, все это растянулось на пол года, в результате чего наступило примерение. Но послеэтого все продолжилось, у отца дальнейшая диградация личности, он не дает нам спать, своим внешним видом пугает мою младшую несовершеннолетнюю сестру, постоянно угражает нам расправой. Нидавно он начал говорить нам, что сожгет квартиру, в результате чего, когда нас всех небыло дома, он сжег квартиру, в квартите находился он один, по документам пострадало только 18 м2 квартиры, по факту вся квартира пришла в негодность, его откачали и увезли в больницу. В документах написано что пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем, но мы уверенны, что это было сделано намеренно. После этого отец скрывался около месяца, а мы в это время пытались восстановить квартиру. Отца мы в квартиру не пускаем, потому что он каждый раз приходит в невминяемом состоянии, при этом он угражает нам что сожгет нам дверь пока мы будем спать. Последние разы он приходил с избитым лицо, и через несколько дней нам позвонил участковый. Выяснилось что отец подал на нас заявление якобы мы его избили, после разговора с учасковым выяснилось что нас дома небыло в указанные периуды времени и то что отец в участок уже не однократно обращался в непристойном виде. После чего отец донимал нас всевозможными способами, звонил нам на сотовые, вставлял спички в замки, и все время в пьяном виде. Примерно на месяц он пропал, и нам пришли повести в суд, на маму мою несовершеннолетнюю сетру и меня. Причем на меня и сестру повестка составлена неверно, имя и отчество перепутаны. В повестке написано, что мы не пускаем отца домой, что мы сменили замки и не дем ему дублекат, хотя замки т.е. дверь пришлось меня потому что ее выбили пожарные, не пускаем потому что он нам угрожает, постоянно в пьяном виде и низачто не хочет платить. Подскажите что делать в этой ситуации, мы хотим его выселить но не знаем как это сделать.

декабрь 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Сергей! Вашего отца можно попытаться выселить руководствуясь ст. 91 ЖК РФ, но для подачи иска нужно очень хорошо подготовиться и собрать все доказательства, начиная с решения суда 5 летней давности, документы о поджоге, свидетельские показания, привлечь в судебное участкового, характеристики на отца. Также советую подать в суд иск о взыскании с него части оплаты за коммунальные услуги. Это станет еще одним доказательством его нерадивости.  Дело очень трудоемкое и сложное, но попытаться можно. К данному вопросу если квартира муниципальная обязательно надо подключить наймодателя — Администрацию вашего города или поселения.

    Насколько я поняла, квартира муниципальная и состоит из нескольких комнат. Если так, то можно установить порядок пользования квартирой, приватизировать и затем продать свои доли, а вам переехать в другое место.

    декабрь 26, 2011 г.