Психология

Решено

vip

Почему мне хочеться проявить симпатию к слабым? Зачем это мне? - вопрос №1705989

ноябрь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 13

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Хочется проявить великодушие, почувствовав собственную значимость на контрасте.

    ноябрь 12, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Ульяна

    80-й в Психологии

    Чтобы, чувствовать себя сильным, способным быть понимающим  и  снисходительным.
    Реализовать, естественную потребность  личности в милосердии ...
    и заодно повысить собственную самооценку .
    В любом случае — это  здоровая потребность,  взрослого развитого человека.

    ноябрь 12, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Freeman!
    У Вас одно из проявлений благородных чувств. Помогая слабому Вы также и помогаете себе, утверждаясь в своих идеалах благородства и силы.
    Такая потребность свойственна в том числе и очень сильным и влиятельным людям.
    Удачи Вам!

    ноябрь 12, 2015 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Точную причину Вашего желания "проявлять симпатию к слабым" знать можете только Вы сами, главное разобраться в причине, которая Вас заставила написать об этом психологам, что-то в этом желании, видимо, Вас как минимум настораживает,  а возможно, даже пугает и это по-настоящему может стать проблемой. Разберитесь в своих сомнениях, не хотелось бы, чтобы благородное дело стало для Вас непосильной ношей или легло тяжестью на Ваши плечи. Удачи. Ирина.

    ноябрь 12, 2015 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Чтобы чувствовать себя сильным и значимым.

    А еще лучше — задайте этот вопрос себе: «для чего мне важно проявлять симпатию к слабым». Все самые верные ответы находятся в нас самих.

    ноябрь 12, 2015 г.

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    Кого вы называете слабыми?
    По отношению к себе по сравнению с собой?
    В определенные моменты жизни ситуация меняется.
    Поддержка нужна каждому и она для всех разная.
    Все взаимосвязано, помогая кому то вам так же помогают, вы можете этого и не заметить даже.
    Заниматься только таким видом деятельности призвание, жизненный путь.
    Если это желание появилось недавно и вы обратили свое внимание, значит сейчас идет определение себя кто вы чем вам дальше заниматься в жизни.
    Переоценка ценностей.
    Работа над собой.

    ноябрь 12, 2015 г.

    ☎Татьяна Счастливая

    97-й в Психологии

    Здравствуйте. Если они — «слабые», то вы, относительно них, «сильный». Вам нравится ощущать себя таковым: сильным, благородным, значимым. За счет наличия этих «слабых» вы повышаете свою самооценку. Поскольку вас беспокоит вопрос «почему так», то стоит обратить на эти моменты внимание. Ведь, если вам нужно подтверждение своей силы, то внутри вас живет Тень «слабого», вы находитесь в дуальности: сила-слабость. И в жизни будете проявляться то «сильным»(с одними людьми, в одних ситуациях), то «слабым» (с другими людьми, в других ситуациях). Пока не осознаете обе крайности и не объедините их в себе.

    ноябрь 12, 2015 г.

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

    Здравствуйте!

       1. Возможно, у вас сильно развита эмпатия — чуткость, способность сопереживать, чувствовать то, что чувствуют другие. Это очень ценная способность, но если она развито слишком сильно, становится тягостной для своего носителя. Возможно, потому у вас и возникает вопрос:

    Зачем это мне?
       Если такое сопереживание действительно настолько сильно в вас, что становится для вас слишком утомительным, стоит научиться ограничивать себя в этом, чтобы оставлять силы и на себя, на собственную жизнь, на то, чтобы чувствовать собственную радость, быть счастливым за себя, а не пытаться только сделать жизнь более слабых менее несчастной.

       2. Конечно, нельзя исключать и другие мотивы, названные моими коллегами выше. В вас вполне может работать желание ощущать своё превосходство, благородство, власть, в сравнении с более слабыми. Особенно, когда вы проявляете к ним снисхождение, симпатию, оказываете помощь — всё это доставляет благодетелю очень положительные эмоции.

       Однако всё-таки наличие вашего вопроса здесь говорит в пользу первого предположения. Если это вам мешает, нужно разобраться. В этом может помочь психолог.

    Успехов!
    Обращайтесь.

    ноябрь 12, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Если действие не от ума (расчёта) то данное действие исходит от подсознательного.

    Проявляя милосердие, сострадание, чувственность, симпатию, понимание. Говорит о том что человек имеет ближе к человечности, сердечности, ближе к любви.

    Любовь  — это в свою очередь сила, энергия, которая с подвигает нас на самые невероятные вещи, тем самым  преображая нас, нашу жизнь, и мир который нас окружает.

    ноябрь 12, 2015 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Может для того, чтобы чувствовать себя нужным им, необходимым и, чтобы они почувствовали себя в надежности, безопасности и с «теплом в душе от вас, совершенно постороннего человека?
    Может, подсознательно, дать понять людям, которых могут легко обидеть, что есть и те, кто их может защитить, поддержать, помочь им, т.е, вселить в них надежду, что „мир и добрый, и заботливый“ может к ним быть в лице, к примеру, вас!
    Это ваша потребность, нежность, сострадание, может, генетическая — заботиться, защищать, поддерживать тех, кого могут обижать, кто слабее.
    А насчет: зачем это вам? Может это просто  потребность, как дышать — иначе, не можете? А, почему? Наверное — просто, вы такой человек!
    Всего доброго!

    За оценку ответа, если он вам оказался полезен, буду очень признательна! Спасибо!

    ноябрь 12, 2015 г.

    Аулов Евгений Борисович

    90-й в Психологии

    приветствую
    вы не один в таком побуждении
    Иисус принес себя в жертву чтоб спасти своих последователей от преследователя дьявола
    данная модель называется Ж.П.С. или треугольник Карпмана
    Выход из модели определения функций обязаностей и полномочий.
    Еще ЖПС потребляет кучу эмоций и для некоторых как наркота, поэтому с нее трудно слесть.
    В меру своего понимания я работую на себя, в меру своего не понимания я работую на того кто понимает систему точнее
    Если я чтото делаю и не понимаю зачем, то это делает со мной система

    ноябрь 12, 2015 г.

    Marina Golikova

    11-й в Психологии

    Добрый день!
    Почитайте в интернете про треугольник Карпмана, специалисты часто советуют это сделать, вот ваш вопрос как раз про «это».
    Испытывая симпатию к слабым вы играете роль «жалеющего» их, роль «спасателя». И это дает вам множество психологических бонусов. Во-первых, благодарность, признание, ответные добрые чувства. Во-вторых, чувство значимости, самоутверждение. Думаю, что есть даже момент для личностного развития. Например, преодоление собственных страхов, развитие воли и пр.
    В любом случае, «хочется проявлять симпатию к слабым» — это потребность. И коли она сформировалась у вас, значит имеет место определенный тип личности. Удовлетворение потребности позволяет вам в чем-то самореализоваться, получать что-то ценное и важное для себя. Возможно, имеет место и «борьба» с комплексами.

    ноябрь 12, 2015 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Зачем это Вам пока неизвестно. Но есть вероятность, что проявляя симпатию к слабым другим, вы уходите от проявления симпатии к слабой себе. А может быть вообще себя слабой не принимаете.

    ноябрь 13, 2015 г.