Юриспруденция

Доброго времени суток. Увидел в интернете ролик, как сотрудники гибдд требуют у водителя документы, а свои не показывают. Водитель в свою очередь тоже документы не предоставляет, после чего на него - вопрос №1706099

направляют оружие разбивают стекло и силой вытаскивают из машины. Правы ли сотрудники и как вести себя в такой ситуации на будущее.

Вопрос задан анонимно ноябрь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Конечно же не правы. Действия преступников (давайте уж называть вещи свои именами) квалифицируются по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Если видите, что ситуация выходит из-под контроля, то лучше выполнить требования сотрудника полиции, если есть достаточные основания для того, чтобы считать его таковым (форменная одежда, соответствующая обувь, головной убор, нагрудный знак, погоны и т.п.). Впоследствии незаконные действия сотрудника полиции (как то: непредъявление удостоверения, неозвучивание причины остановки и т.п.) обжалуйте в установленном порядке.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 12, 2015 г.