Юриспруденция

Добрый день, Виктория. В каких случаях ФНС может признать сделку с недвижимостью незаконной? - вопрос №1708048

Вопрос задан анонимно ноябрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Сделки незаконными (недействительными) может признать только суд. ФСН вправе только обратиться в суд с иском. Оснований в ГК РФ, для признания сделки недействительной много. Но если именно не законной, то суд будет руководствоваться ст.168 ГК РФ:

    1. За исключением случаев, предусмотренных п.2настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
    2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 14, 2015 г.