Юриспруденция

Имеет ли право муж на квартиру, которая досталась мне по завещанию?(уже будучи в браке) - вопрос №1708305

мы с мужем в браке 10.5 лет. 1.5 года мы не живем вместе, но муж прописан в квартире и брак не расторгнут. Недавно я узнала, что он ждал 10 лет совместной жизни, чтобы иметь право на квартиру.Квартира мне досталась по завещанию, когда мы жили уже в браке. Он указывает на то, что он прописан уже более 10 лет в этой квартире и я эту квартиру приобрела уже будучи замужем.Но ведь она мне досталась по завещанию!!! имеет ли он право на квартиру?

ноябрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

    Так что никаких прав у мужа на эту квартиру нет.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 13, 2015 г.

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте  Елена
    согласно ст. 36 СК РФ которая гласит
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом данное имущество квартира которая досталась вам по наследству является вашим имуществом и разделу не подлежит.
     Ваш муж при разделе имущества на данную квартиру претендовать не может. Чтобы он вам не говорил.
    Более подробно по данному могу пояснить в чате
    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста лучший ответ

    ноябрь 13, 2015 г.