Юриспруденция

могут ли усыновленые дети претендовать на наследство? - вопрос №915919

умер отец, и появилось много желающих получить его наследство, т.к. папа был наредкость «сердобольным» мужчиной он при жизни усыновил еще 4-х детей другой женщины и дал им свою фамилию. С моей мамой в зарегистрированом браке в котором родились 2 дочери он прожил 8 лет. Так вот, могут ли усыновленные дети претендовать на наследство с нами законными детьми и можно лиэкспертизой ДНК это опровергнуть?

январь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    76-й в

    Здравствуйте Наталья! Согласно ст. 1142–1145 ГК к первой очереди наследников относятся родители, дети, супруг(супруга) наследодателя. Причем имеются в виду не только дети, зарегистрированные при рождении (единокровные дети), но и дети, для которых отцовство установлено в законном порядке, а также усыновленные, удочеренные и др. Усыновленные дети в правах наследования приравниваются к единокровным и получают равную с ними долю в наследуемом имуществе.

    С ув.Татьяна

    январь 18, 2014 г.