Юриспруденция

Решено

Добрый вечер!!Вопрос такой..Я нахожусь в декретном отпуске,ребенку 1,3мес.а меня хотят уволить в связи с ликвидацией организации.Как мне писать заявление??и кто теперь будет выплачивать пособия??? - вопрос №1708475

ноябрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Марат

    38-й в

    Не пишите по собственному желанию пусть увольняют в связи с ликвидацией, тогда ни какие пособия не потеряете.

    Статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    ноябрь 13, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вам не следует писать заявлений, иначе лишитесь пособия. Работодатель обязан предупредить письменным уведомлением работника за два месяца о предстоящей ликвидации организации. После расторжения трудового договора в связи с ликвидацией Вам должны будут выплатить пособие по ст.178 ТК РФ (три зарплаты).
    Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 13, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Елена, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Никакое заявление писать Вам не нужно = это работодатель обязан вручить Вам уведомление об увольнении по ликвидации организации лично под роспись за два месяца до — Статья 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/
    Далее — по истечении двух месяцев уволить Вас по ликвидации организации с выплатой выходного пособия на общих основаниях (как и всем работающим работникам) согласно Статье 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/ )
    В таком случае при соблюдении всей обязательной последовательности действий работодателем, к моменту увольнения ребенку уже должно быть 1.5 лет, что означает окончание выплат пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет — и их весь уведомительный период будет выплачивать работодатель.

    2. Если же работодатель предлагает досрочное увольнение = до истечения двухмесячного срока уведомления, то он обязан Вам прежде всего компенсировать денежно досрочное увольнение в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально оставшемуся сроку (вышеобозначенная Статья 180 ТК РФ).
    Выплата выходного пособия должна быть также произведена в полном объеме (Статья 178 ТК РФ).
    А пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет в полном объеме  в таком случае будет выплачивать территориальное отделение ФСС —  п. 4 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
    Главное для Вас, чтобы в трудовой книжке была сделана запись именно об увольнении по ликвидации = именно в таком случае пособие на ребенка выплачивает ФСС.
    *Обращаю Ваше внимание, что:

    — выходное пособие при увольнении по ликвидации в Вашем случае (Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и не получаете заработную плату) должно быть исчислено из заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих уходу в отпуск по беременности и родам — п. 6 Постановления  Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24 декабря 2007 года — по ссылке http://base.garant.ru/12158040/

    — выходное пособие при увольнении по ликвидации НДФЛ не облагается — п. 3 Статьи 217 НК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/nk/217/ и все начисленные суммы должны быть выданы на руки.

    Также рекомендую дополнительно проконсультироваться в территориальном отделении ФСС о процедуре выплаты пособия по уходу за ребенком, если работодатель Вас уволит (при Вашем согласии) ранее окончания уведомительного периода.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    ноябрь 13, 2015 г.