Юриспруденция

Решено

можно ли оспорить штраф в суде, если я подписался в постановлении, что не оспариваю его? - вопрос №1708787

ноябрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.11.2015)

    КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
    2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
    (в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
    4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
    5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
    6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
    (часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
    Вы вправе обжаловать в 10 дневный срок.

    ноябрь 13, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можно. Согласие с постановлением в момент нарушения вовсе не означает, что Вы согласны в ним в принципе. Права на обжалование постановления Вас никто не лишал. Вам должны были разъяснить это при возбуждении дела об административном правонарушении. В силу части 1 статьи 30.1 КоАП РФ кпостановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 КоАП РФ, где статья 25.1 «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении» относится к Вам.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 13, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, вы вправе обжаловать постановление об административном правонарушении в течении 10 дней со дня получения или вручения, вышестоящему должностному лицу или в суд. То, что написали в постановлении, ни лишает вас права на обжалование.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 13, 2015 г.