Юриспруденция

Если на спорном участке построить дом, заключив договор с подрядной организацией будет ли это основанием признать право собственности на участок? Каковы последствия этих действий? - вопрос №1709059

ноябрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Хромых Лариса Георгиевна

    11-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Нет, к сожалению в данном случае это будет самовольной постройкой. Если в последующем право собственности на участок будет признано за иным лицом у него будет право потребовать через суд сноса данного дома за Ваш счет. Не рискуйте своими денежными средствами. Разберитесь пока с земельным участком.
    Удачи Вам!

    ноябрь 13, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    На спорном участке дом на законных основаниях построить не возможно. Администрация (муниципалитет) не даст разрешения на строительство, т.к. первое, что требуют при получении разрешения на строительство — это правоустанавливающий документ на земельный участок. Конечно же можно построить дом и без разрешения, но в этом случае это будет самовольная постройка (ст.222 ГК РФ). Однакого ссылаться на самовольную постройку, как основание для признания права собственности на земельный участок на котором она будет построена, - бессмысленно.

    ноябрь 13, 2015 г.