Психология

Мне нужен совет, а точнее...чёрт, я так устала от неопределённости! Как мне относиться к этой ситуации?? - вопрос №1710518

Мне 17 лет. Данная история заставила меня сильно потрепать нервы, такого ежедневного волнения и напряжения я не испытывала очень и очень давно. Летом, в начале июля я начала общаться с парнем. Как познакомились, спросишь ты? А просто — я наткнулась на него, показался симпатичным, а что особенно отметилось мною — он похож на актёра одного. Я поставила лайк без задней мысли.Я даже не думала об общении с ним, ведь ему 25 лет, и я была уверена, что уже есть семья, в крайнем случае — девушка. Но нет, на следующий день он мне написал с просьбой познакомиться. Я была удивлена и в то же время стала относиться к нему насторожено. Мне было лестно, что он обратил на меня внимание, но общаться начинать с ним было как-то страшновато что ли, ведь он уже взрослый. И сразу сработал стереотип — наверняка такому мужику только одно и нужно, ещё и я, так скажем, молоденькая. Поди с ровесницами не клеится, вот его и тянет на малявок.Я ему и написала, что из-за разницы в возрасте познакомиться у нас с ним не получится, к тому же я уезжала учиться, в другой город, не видела смысла. На что он мне ответил, что это редкость, обычно девушки быстро идут на контакт с парнями постарше, ему понравилось, что я не такая, счёл меня порядочной и хорошей. А так же напомнил, что 25 — возраст не огромный, что он такой же молодой человек. То, что я могу уехать — его не смущало, поэтому я подумала «Почему бы и не пообщаться с ним? Но на встречу пойти — нет! Только общение». Так мы общались около недели, было интересно, мне нравилось с ним болтать. И вот через неделю он предложил встретиться. Я тогда подумала «Ну вот, собеседник он хороший, жаль будет его терять, интересно поболтать, но он сам наверняка решит прервать общение, когда услышит мой отказ». И попутно возникла другая мысль «Вот наверное моё предположение о его желаниях подтверждается, решил окрутить малолетку быстренько тут. Вот чего захотел.» Я и написала снова о разнице в возрасте, о том, что это невозможно сейчас. К моему удивлению, он отреагировал спокойно. С таким намёком, как мне показалось «Не сейчас, значит когда-нибудь потом» И… мы продолжили общаться. Так же, как и до этого. Первый месяц я относилась к нему как бы с настороженностью, ну и вообще общению не придавала большого значения. Но потом я начала понимать, что чувствую к нему симпатию, понемногу привязываюсь. В начале августа он попросил мой номер, сказал «Пора переходить на следующий этап общения». Первый разговор действительно был очень волнительным, но мне понравилось, его голос, всё. И с того момента мы стали созваниваться. Звонил он сам, разговаривали. Гулять больше он меня не звал, что мне очень нравилось. Я была в любом случае ещё не готова, но уже где-то глубоко в мыслях рассматривала такой вариант, что если позовёт — я пойду. А что ещё больше мне нравилось — он никогда не делал никаких пошлых намёков! Никогда! Говорил комплименты, если добавляла новую фотографию, типа «милая, красивая». По смскам в течение дня спрашивал, что я делаю, как дела. Если после разговора я долго не заходила в вк, он писал смску «соскучился, где ты там?». Было приятно. Потом я поехала учиться. Вот с этого момента начались некоторые сложности и непонятки. Было пару-тройку моментов, когда я думала, что общение наше вот вот закончится. Когда звонил, говорил каким-то убитым голосом, сам завершал разговор. Я всегда боялась в такие моменты. Начинала копаться в себе — что я не так сказала, может быть посмеялась там, где было ненужно или ещё что. Но всё проходило, когда он звонил снова, уже разговаривая бодро, говорил, что всё хорошо. Я начала понимать, что действительно привязалась к человеку, сильно, чего изначально не хотела. И что теперь его решение наше общения прервать будет для меня очень болезненным. Со временем, ближе к концу сентября мне начало уже не хватать только переписки и разговоров по телефону. Один раз я ему об этом прямо сказала «Встретиться нам нужно было бы уже давно, чтобы всё было понятно. А то общаемся уже три месяца. И что мы и кто мы друг другу?» На что он мне ответил, что пока такой возможности нет. Я в одном городе, он — в другом. Пока будем так общаться. Я подумала — ну хорошо. Но что меня начало смущать — он часто говорил что-то вроде «Вот на тех выходных у меня друг поедет в твой город, я с ним скорее всего». Наступали выходные, суббота, а он никуда не едет. Так было много раз. Я не знаю, действительно ли у него все эти попытки срывались, но просто было как-то обидно. Своими звонками и сообщениями он мне давала понять, что не безразличен ко мне. Общение не было наше похоже на общение между друзьями. Нет. Или он так хорошо умеет вводить в заблуждение? В общем, случилось чудо. Он наконец-то приехал в мой город и позвал погулять. Я была вне себя от радости)) Мы просто погуляли. Это не было полноценным свиданием, просто шли и разговаривали. Присматривались друг к другу, что ли) Не скажу, что в жизни он такой же прелестный, каким показался мне на фотографиях, но мне понравилось просто идти с ним рядом, даже в моменты, когда мы молчали. На прощание мы обнялись. Я весь вечер ждала его звонка, переживала, о том, что возможно ему не понравилась сама вовсе. Но он позвонил, позвонил и на следующий день. Мы продолжили общаться, хотя было что-то не то. И смущало то, что он ничего во время разговоров по телефону не упоминал про встречу, как будто её и не было. Мне не давало это покоя, поэтому я спросила его, он ответил «Всё нормально». Общение шло так себе, на пару дней я даже предложила помолчать, чтобы отдохнуть друг от друга и от этим 15ти минутных разговоров, которые состояли из вялого мычания и простого перечисления того, что я или он делали днём. Я надеялась, что после встречи наше общение продолжится с новой силой, но нет. Вообще можно было явно заметить разницу между тем, как мы общались раньше и тем, как сейчас. Он уже не так мило себя всё, не говорил, что скучает и вообще не говорил никаких приятных вещей, стал холоднее относиться, да менее заинтересованно что ли. Я чувствовала эту разницу, ему сказать не могла, потому что мы вроде как итак не связаны отношениями, он мне ничем не обязан и предъявлять претензии какие-то я просто не могла. Но он звонил сам, каждый день и мы говорили. Постепенно всё начало улучшаться. Я решила не донимать его вопросами и просто пустила всё на самотёк. Будь что будет. И вроде бы всё начало налаживаться. И вот новость – он снова приезжает в мой город. Он говорил мне об этом каждый день в течение недели. Я восприняла это, как намёк на то, что у нас получится увидеться. Хотя вроде слышала о том, что у мужчин с намёками плохо. Просто как и в прошлый раз, когда он говорил, о том, что приедет, он не упоминал прямо о том, что мы увидимся. Он приехал. Я целый день ждала его звонка, собралась заранее, надеясь, что он позвонит, как и в прошлый раз около обеда и позовёт гулять. Он позвонил, но….просто спросил, что я делаю, узнал, как дела и всё. Ладно, я начала дальше ждать, вечера уже. Может быть у него какой план другой? Позвонил и…снова ничего. Просто узнать, чем занимаюсь. Меня это очень расстроило. Просто мы итак-то виделись всего лишь один раз, а тут он ещё и этим шансом не воспользовался? Тогда к чему его звонки каждый день? Меня начало это наводить на мысль, что звонит он мне в принципе просто потому, что привык. Я для него как будто что-то вроде личного дневника, он звонит, подводит итоги дня и всё. Удобно. Как человек, которому можно позвонить в любое время и выговориться. Я обиделась сильно. Просто не понимала, ну как так? Я понимаю, у него были дела в городе, но когда он звонил, то не был особо занят. Можно было найти время, НО….если только захотел бы. Потом, когда позже созвонились, я спросила, почему так вышло. Он объяснил это тем, что не было времени и погода плохая — хотя ведь есть кафе, кино на случай плохой погоды — видать парню невдомёк. Ну в общем, с того момента общение немного натянутым было. И вот недавно переписывались, я ему задала вопрос по ситуации, он мне ответил, но в этом ответе содержалась такая фраза «у нас что, нарушение протокола или регламента какого, не думай о мелочах всяких». То есть человек, который общался со мной несколько месяцев, к которому я на первых порах относилась с настороженностью, держалась спокойно, не проявляла сильных эмоций на его комплименты и прочее до определённого момента, потом поняла, что мне он нравится начинает, возможно даже больше, чем нравится, выдаёт такое. Что называется дождался, когда я проявлю свою симпатию к нему, а затем так решил. Ну ладно, меня это расстроило это. Обидно, что возможно в некоторых ситуациях в порыве эмоций и чувств я ему взболтнула лишнего, обидно. Несколько дней я искренне была настроена на то, чтобы перестать с ним общаться. Он звонил, я отвечала раза с третьего только, говорила без интереса, только отвечала на вопросы и под предлогом дел заканчивала разговор. Он пытался выяснить у меня, в чём дело, делал вид, что действительно не понимал, почему я так себя веду. Потом попросил извинения. Я спросила у него «За что извиняешься?». Он не ответил, но потом просто позвонил. А к тому моменту я уже устала на него обижаться, он позвонил и мы нормально поговорили, не обсуждая случившуюся ситуацию. Просто о том, как дела друг у друга. Я соскучилась по его голосу. Вроде сейчас общаемся нормально. Но просто…я устала уже от неопределённости. Он ещё раз был в Омске, но снова не позвал встретиться. Я уже не стала устраивать разборок. Не позвал и ладно. Но какой смысл его звонков каждый день? Зачем? Если он не может найти для меня время встретиться? Почему общение так изменилось? Он давно уже не говорил, что соскучился или просто что-то приятное мне. Именно сейчас наше общение очень стало походить на общение друзей…Почему так начало получаться? Сегодня он не пожелал спокойной ночи. Я переживаю, потому что мне кажется, что раз не пожелает, потом другой и в итоге общение сойдёт на нет….В общем, такое ощущение, что мы поменялись местами. Если в начале общения он проявлял свои чувства, а я реагировала на них как бы сдержанно, то теперь всё наоборот. А он реагирует не то, чтобы сдержанно, а вообще никак. В чём может быть дело? Если я ему не интересна, как девушка, зачем тогда он звонит?! И тут глупо думать и снова вводить тот стереотип, что мужикам нужно только одно. Он за все 4 с половиной месяца общения ни о чём таком не упомянул… вообще! И подумать о том, что «наверняка у него было изначально целью окрутить малолетку, сделать все дела и слиться». Это да, но просто уже так много времени, окручивать малолетку так долго замучился бы даже самый крутой мачо. А теперь всё выглядит скорее, что ему вообще всё равно, хотя… чёрт, зачем он звонит?!

ноябрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Мария Герман

    83-й в Психологии

    Уважаемая Алина!
    Прежде всего, ответьте себе на такие вопросы: что я испытываю по отношению к нему (привязанность, влюбленность, ...)? Как я буду чувствовать себя, если он исчезнет из моей жизни?  Готова ли я строить с ним свое будущее?
    Не бойтесь напрямую рассказать ему о том, что вас не устраивает в ваших отношениях. Эти вопросы, которые вы задаете экспертам, задайте ему: в чём дело; почему ты звонишь каждый день, но не стремишься со мной встретиться даже в эти редкие возможности?
    Как Вам относиться к ситуации? Проясните её. Поймите, кто вы для него? Не бойтесь спросить его об этом.

    Ясности вам в ваших отношениях!