Юриспруденция

Я установила окно Рехау, но оно с кучей дефектов и подделка - вопрос №1711353

Вопрос задан анонимно ноябрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Вопрос в том, что окно плохого качества или являются подделкой бренда. Важно понять. Здесь может иметь место и мошенничество.
    В любом случае начинать надо с досудебной претензии (желательно, но необязательно, составленной у юриста, а не на одной страничке своими словами), по правам потребителей досудбеное урегулирование обязательно. Далее, если безрезультатно, делаете экспертизу качества окон. Если ваши доводы подтвердятся, то обращаться в суд.
    Перед тем как понять перспективность дела (я не имею в виду выигрыш суда), а возможность реального возврата денег + то, что присудит суд, проверьте информацию о фирме на налог.егрюл ру, чтобы убедиться, что фирма существует и не проходит процедуру банкротства, проверьте на сайтах ГАС правосудие и арбитражных судах, есть ли дела по данной фирме.
    Обращайтесь, веду подобные дела.

    ноябрь 15, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если в договоре четко поименовано, что речь идет именно об этом предмете договора купли-продажи, то в данном случае имеются основания для расторжения договора в связи с существенным нарушением условий договора стороной (пп.1 п.2 ст.450 ГК РФ). Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Признаки существенности нарушения условий договора в данном случае присутствуют. В силу пункта 2 статьи 452 ГК РФ «требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок».

    Если же речь идет о недостатках выполненной работы, то согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    — безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    - соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    - безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    — возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами».

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    Как видите, нормы Закона о защите прав потребителей в некотором смысле продублировали изложенные в статье 450 ГК РФ.

    Начните с предъявления претензии продавцу-исполнителю. Претензию предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

    Ну а если претензию предъявлять будет некому, то соглашусь с коллегой, что имеют место признаки преступления по статье 159 УК РФ (мошенничество), что является поводом для обращения с заявлением о преступлении в полицию.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 15, 2015 г.