Юриспруденция

Решено

О причинени вреда здоровью. - вопрос №1711715

Моему дрругу 4 ноября сломал руку сосед при драке (просто жена соседа веером прибежадла к моему дрругу за помощью) и ее муж избил его и сломал руку. Вызваои полицию. написали заявление, что делать дальше. Он живет (друг) один в общежитии и сломана правая рука- обеспечивает себя кое-как? Что делать — куда идти с жалобой и что можно взыскать за ущерб здоровтю?

ноябрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можно взыскать расходы на лечение, утраченный заработок и компенсацию морального вреда, причиненного уголовным преступлением.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 15, 2015 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Друг вправе также обратиться с заявлением в полицию о привлечении виновника к уголовной ответственности либо по ст.115, либо по ст.112 УК РФ. В ходе дознания он вправе обратиться с иском о взыскании компенсации морального вреда согласно ст.151 ГК РФ.

    ноябрь 15, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В первую очередь следует получить у должностного лица полиции проводящего проверку постановление о направлении на судебно-медицинскую экспертизу и сделать СМЭ вреда здоровью. Скорее всего будет вред здоровью средней тяжести и соответственно возбуждено уголовное дело по ст.112 УК РФ. Далее понадобится подать дознавателю (следователю) гражданский иск о взыскании вреда причиненного здоровью и компенсации морального вреда причиненного преступлением. Гражданский иск можно подать и непосредственно в суде, если до этого виновный не загладит причиненный вред.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 16, 2015 г.