Юриспруденция

Я собственник квартиры при въезде во двор ( въезд был свободным ) сторож опустил шлагбаум на мою машину ( пульт управления регуоируемый ) нанес порчу копота ( есть видеоматериал из камеры - вопрос №1711997

видеонаблюдения)ремонт-71 000тг, а замена нового копота-206 000тг Могу ли я подать иск на кондоминимум на замену бампера?

ноябрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий

    55-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Дина.

    У Вас есть право подать иск о возмещении ущерба, но только к тому лицу, которое является непосредственным причинителем вреда. Из вашего вопроса следует, что виновник — это сторож, он и будет ответчиком по делу.

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Только вы должны понимать, что для удовлетворения ваших требований потребуется доказать причинно-следственную связь, между тем, что сторож «уронил» шлагбаум на ваш автомобиль и что в следствие этого был причинен ущерб еще и бамперу. Возможно имеет смысл обратиться к эксперту, которой сможет установить и дать заключение, что вследствие падения шлагбаума были нанесены повреждения и бамперу. С этим заключением и стоимостью замены бампера можете подавать иск. Возможно суд не согласится с вашим заключением и назначит независимую судебную экспертизу, поэтому если бампер действительно подлежит замене, то лучше провести все работы по ремонту и замене до обращения в суд, тогда уже установить истинные причины замены будет невозможно.

    Надеюсь информация была полезна для Вас.

    Пожалуйста, не забудьте отметить лучший ответ.

    ноябрь 16, 2015 г.