Бизнес

незаконная торговля и нарушение авторских прав - вопрос №17121

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие пункты угаловного кодекса нарушает организация, если они ведут не законую торговлю, без выдачи кассового чека и продажей подделанной продукции с известным брендом. И в какую структуру надо обратиться при выявленние данного факта? заранее спасибо!!!

Вопрос задан анонимно январь 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Не совсем понятно, что подразумевается под незаконной торговлей. Поэтому дать наиболее полный вопрос о наступлении уголовной ответственности за "незаконную торговлю" не представляется возможным. Однако, если под незаконной торговлей вы подразумеваете только торговлю без выдачи кассового чека и  продажу поддельной продукцией с известным брендом, тогда ответ можно конкретизировать. Так, торговля  без выдачи кассового чека может свидетельствовать о нарушении каких-либо гражданских или налоговых норм ( в зависимости от конкретных выявленных нарушений)  и уголовную ответственность не влечет (при условии, что продавцы таким образом не сокрывают хищение денежных средств или товаров). А вот торговля  поддельной продукцией с известными брендами может повлечь наступление уголовной ответственности по ст.146 УК РФ-нарушение авторских и смежных прав (правда при наличии состава преступления) или административную ответственность, если  суммы причиненного  ущерба  окажется недостаточно для возбуждения уголовного дела. При  выылении фактов продажи поддельной продукции с известными брендами необходимо обращаться в правоохранительные органы с сообщением о  выявленном факте, а уже сотрудники правоохранительного органа после проведения проверки и проведения  судебно-бухгалтерского исследования с установлением суммы причиненного ущерба собственнику бренда, будут принимать решение либо о возбуждении уголовного дела, либо о составлении протокола об административном правонарушении.

    январь 21, 2010 г.