Юриспруденция

здраствуйте, работодатель нас уволил по ст.77п1 хотя мы не соглашались - вопрос №1712142

Вопрос задан анонимно ноябрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Подайте в суд иск о восстановлении на работе, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда за незаконное увольнение. А если работодатель в добавок подделал соглашение об увольнении по соглашению сторон, то так же можно подать заявление в полицию о подделке документа.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 16, 2015 г.

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Увольнение по п.1 ст.77 ТК РФ — это увольнение по соглашению сторон. Для того, чтобы такое увольнение было законным, нужно не только решение работодателя об увольнении по данному основанию, но и согласие   увольняемого работника. Вы, конечно можете, пожаловаться в  инспекцию по труду, в прокуратуру. Но лучше, чтобы не терять время,  сразу обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении вас на работе  на ту должность, с которой вас уволили. Дело в том, что обратиться в суд по по спорам об увольнении вы должны в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 ТК РФ). Если этот срок  вами будет пропущен, то в дальнейшем при обращении в суд вам нужно будет его восстанавливать. А практика сложилась так,  что  суды не всегда и не везде признают пропуск срока  для обращения в суд в связи с тем, что проводились проверки  прокуратурой и  инспекцией по труду, пропуском срока по уважительной причине и срок могут не восстановить.

    Так что, идите в суд с исковым заявлением.

    Искренне желаю вам удачи!

    С Уважением, Любовь Маркина

    ноябрь 16, 2015 г.