Юриспруденция

Добрый день! Возможно ли привлечение несовершеннолетнего (или его родителей) к какой либо ответственности за оскорбления в соц. сети? я сейчас на работе и разговаривать не могу - вопрос №1712265

Вопрос задан анонимно ноябрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Согласно КОАП РФ административная ответственность за оскорбление наступает с 16 лет. Родителей Вы также вправе просить полицию привлечь за ненадлежащее воспитание ребенка и отсутствие за ним контроля.

    ноябрь 16, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Во-первых, еще не известно, о несовершеннолетнем идет речь или нет. И если да, то о каком несовершеннолетнем. Согласно части 1 статьи 2.3 КоАП РФ «административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет». В силу статьи 5.61 КоАП РФ оскорбление является административным правонарушением. Дела по этой статье возбуждает только прокуратура, куда Вам и следует обратиться с заявлением об административном правонарушении, приложив доказательства в виде распечаток из соц.сетей.

    Если ребенка привлечь к ответственности нельзя, то комиссия по делам несовершеннолетних накажет родителей по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 16, 2015 г.