Юриспруденция

Решено

Уважаемые эксперты, скажите, пожалуйста, возможно ли взыскание морального вреда, если в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью. Смерть... - вопрос №1712733

наступила на третий день от инфаркта. Прямой причиной связи, по заключению эксперта, с повреждениями нет. Дело прекращено в ходе предв. следствия по ч.1 ст. 264 УК РФ в связи с амнистией.Потерпевшей была признана дочь. В ходе следствия иск не подавался. Сейчас в гражданском порядке подан иск о возмещении морального вреда в связи со смертью. Заранее спасибо за ответ.

ноябрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если смерть не связана с ДТП, то вряд ли суд удовлетворит иск о компенсации морального вреда в связи со смертью. Но прекращение уголовного преследования в связи с амнистией не является реабилитирующим основанием и возможно изменение (уточнение) иска, о взыскании морального вреда причиненного тяжким вредом здоровью в результате ДТП.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 16, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталия Николаевна

    40-й в Юриспруденции

    Безусловно, члены семьи находившиеся на иждивении погибшего могут обратиться в суд с требованием о возмещении материального ущерба, причиненного смертью кормильца и возмещении морального вреда.

    ноябрь 16, 2015 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Валерий!
    Я думаю, что исковое заявление нужно уточнить, потому что причинно-следственной связи нет, Вы и сами это видите.
    Нужно требовать компенсацию морального вреда, причинённого в связи с ДТП.
    Если дочь является истцом, то она наследник. И она вправе потребовать компенсации вреда, причинённого её отцу ДТП, в порядке ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, потому что вред был причинен источником повышенной опасности. Но это в том случае сработает, если умерший действительно получил вред здоровью в результате ДТП.
    А по смерти, думаю, ничего не получится… Там будет проведена дорогущая судебная медицинская экспертиза (посмертная), которая сделает заключение о длящемся характере заболевания и маловероятности наличия связи между событиями…
    Удачи!

    ноябрь 16, 2015 г.

    Наталия Николаевна

    40-й в Юриспруденции

    Безусловно, члены семьи находившиеся на иждивении погибшего могут обратиться в суд с требованием о возмещении материального ущерба, причиненного смертью кормильца и возмещении морального вреда. Конечно только при наличии причинно-следственной связи травм в дтп и наступившей смерти.

    ноябрь 16, 2015 г.