Юриспруденция

Решено

Суд при разделе имущества супругов распределился имущество так, что одному из супругов переходит часть имущества, а второму супругу полагается денежная компенсация в размере 130 000 рублей плюс часть - вопрос №1713946

затрат на экспертизу по отправлению цены на имущество. Вторая сторона с решением суда не согласна мотивируя тем, что можно было распределить имущество между сторонами в натуральном выражении без денежной компенсации. Есть ли основания у суда апелляционной инстанции отменить решение суда первой инстанции и распределить имущество между супругами пополам без денежной компенсации?

ноябрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ «при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация».

    При наличии возможности разделить имущество в натуре суд несколько отступил от вышеупомянутой нормы права, т.е. основания для обжалования решения суда в апелляционной инстанции есть.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 17, 2015 г.