Юриспруденция

Ип занимающийся грузоперевозками имеет водителя (официально не проведенного работника). По устной д оговоренности этот водитель перевозил груз. На спуске с перевала у самосвала отказали тормоза и - вопрос №1714638

водитель на большой скорости въехал в тягач. Сам получил серьезные травмы и находится в реанимации. Водитель тягача не пострадал. Но обе машины восстановлению не подлежат. Организация подает в суд на возмещение материального ущерба. Кто в данной ситуации виновен? И ложится ли на ип обязанность возмещения материал.вреда потерпевшей стороне? И содержание работника-инвалида?

ноябрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    При наличии ОСАГО такая обязанность возлагается в конечно итоге на страховую компанию виновника ДТП. Если страховой суммы не хватит и машина принадлежит предпринимателю, то возможно доказать факт наличия трудовых отношений между ним и работником и привлечь в качестве соответчика по иску на основании пункта 1 статьи 1068 ГК РФ. Если не получится это доказать, то ущерб будет возмещать только страховая и виновник ДТП. В любом случае согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 17, 2015 г.