Юриспруденция

Здравствуйте. В какой срок после подачи заявления на имя начальника жэу, сотрудники жэу обязаны составить акт о затоплении? И можно, пожалуйста,ссылку на нормативные акты, этот срок регламентирующие? - вопрос №1714787

ноябрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Работники управляющей компании не обязаны составлять акты затопления квартир, и соответственно и закона устанавливающего сроки, нет. Акт может быть составлен самим собственником, так это в его интересах. Именно собственник обязан нести бремя содержания своего имущества, а так же несет риски случайного повреждения или гибели имущества (ст.210,211 ГК РФ). А затопление. - это именно случайность, а не умысел. Для составления акта, вы можете пригласить двух соседей, представителя УК или администрации органа местного самоуправления, а так же участкового полиции. Акт составляется в свободной форме, желательно в 3-х эксз. Далее, если собственник помещения виновный в затоплении, откажется добровольно возместить причиненный ущерб, понадобится сделать оценку размера ущерба и подать иск в суд.