Юриспруденция

Мне было бы удобно через сообщения если можно. Здравствуйте! Я живу с матерью и дедом в одной квартире, на ней огромный долг , который копился годами. Мне 20 лет исполнилось в октябре , я работаю - вопрос №1715544

официально и не против оплатить свой долг, но я не знаю сколько я должна так как долей в квартире нет и квартира не приватизированная. Мать и дед безбожно пьют и не работают и не хотят работать и платить не собираются. Помимо их в квартире прописано 2 человека ещё, но они тут не проживают более года. Очень хочу съехать так как жить с ними просто невозможно. Можно ли разменять квартиру? Или выселить их за неуплату, а меня переселить. Дайте совет, прошу…

Вопрос задан анонимно ноябрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Выселить из муниципальной квартиры жильцов практически не возможно. И право требования выселения за неуплату, принадлежит собственнику жилья — муниципалитету, а не нанимателю или членам его семьи. Однако, в соответствии с ч.3  ст.72 ЖК РФ, вы имеете право подобрать подходящие варианты для обмена квартиры и подать в суд иск о принудительном обмене квартиры. Кроме того, на данном этапе, порекомендовал бы незамедлительно определить порядок оплаты квартплаты и ЖКУ, между проживающими в судебном порядке. Иначе, по солидарным обязательствам, всю задолженность за квартиру, могут взыскать с вас, т.к. с других взыскать будет нечего.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 18, 2015 г.