Юриспруденция

Решено

добрый день. подскажите пож. истец по закону о защите прав потребителей обратился сначала в суд по месту своего жительства а потом еще по месту... - вопрос №1716442

нахождения подрядчика. двумя разными судами вынесены два одинаковых решения по одному и тому же предмету спора. в одном суде мы не были извещены и не знали о наличии процесса а второй суд якобы не знал о наличии уже вынесенного решения другим судом, хотя они одинаковые и вынесены в пользу истца. каким образом нам защитить права, мы ответчики как отменить и первое решение (которое мы не знали о начавшемся процессе) и второе которое не должно было быть вынесено, и нет ли здесь злоупотребления правом со стороны истца, если он подал заявления в разные суды по одному и тому же спору. спасибо

ноябрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Вы вправе обжаловать решение суда без Вашего участия в апелляционном порядке, просите суд восстановить срок в связи с не извещением согласно НПК РФ.

    ноябрь 18, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Есть злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ). Можно конечно обжаловать в апелляционном порядке, пытаясь восстановить срок обжалования при наличии уважительных причин, но проще подать заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ), приложив 2 решения суда, а потом взыскать деньги в рамках уголовного дела в качестве гражданского истца. Альтернатива: новый иск к ответчику через суд общей юрисдикции.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 18, 2015 г.