Юриспруденция

Здравствуйте, родители обналичивают материнский капитал, по месту жительства, покупают дом, мне как совершеннолетнему ребенку обязательно присутствие...Здравствуйте, родители обналичивают материнский - вопрос №1716881

при отказе от своей доли жилплощади? или можно написать заявление и заверить у нотариуса? проблема в том, что я нахожусь в другом городе и нет возможности приехать в назначенный день

ноябрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Либо нотариально заверьте заявление об отказе, либо выдайте нотариальную доверенность любому лицу в качестве Вашего представителя при решении указанного вопроса с правом отказа от приобретения права собственности и распоряжения материнским капиталом.

    ноябрь 18, 2015 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Крестина!
    Если родители покупают  жилой дом с привлечением средств материнского капитала сразу в общую долевую собственность (на всех членов семьи), то Вы можете оформить нотариальный отказ от своего права на долю в этом доме. Таким образом, дом с землёй будут покупаться в долях, но без Вашего участия. И Ваше присутствие на сделке не нужно.
    Если же покупка будет через ипотечный кредит, то сначала родители составят нотариальное обязательство (без Вашего участия) о распределении долей.
    И только потом, после погашения кредита, нужно будет составлять соглашение об определении долей. И если Вы будете отказываться, то всего один визит к нотариусу за отказом — и всё.
    Так что Ваше личное присутствие вовсе не обязательно.
    Удачи!

    ноябрь 18, 2015 г.