Юриспруденция

Сколько процентов от стоимости имущества можно востребовать по заявлению иска за незаконное использование чужого имущества на сумму 800 000 рублей (имущество- товары быта и мебель) - вопрос №1713877

Вопрос задан анонимно ноябрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Взыскать, что-либо кроме самого имущества, возможно только если лицо незаконно владевшее имуществом извлекало доходы. В соответствии со ст.303 ГК РФ:

    «При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества».

    ноябрь 17, 2015 г.