Психология

Подскажите пожалуйста. Мой молодой человек, мы вместе 2года и год живём вместе, он меня перестал ценить. У него трудная работа в моральном плане(военнослужащий), сам по себе он мягкий добрый. Мы мало - вопрос №1717284

Мы мало времени проводим вдвоём, он с работы приезжает уставший. На меня внимание перестал обращать, я по дому все сама делаю, у него выходной-он даже в магазин со мной сходить не может, стал агрессивным, что делать…

ноябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Оксана Пшеничная

    67-й в Психологии

    Алена,

    среда влияет на человека, хотя и не оправдывает его поступки. И вообще ничего и никого не оправдывает. Работа делает нас жестче, профессиональный опыт и возраст способствуют этому. Есть накопительный эффект, который может выражаться очень по-разному, в том числе и в том, что описали Вы.

    Что делать? — Разговаривать. Но не упреками, а я-высказываниями: о том, что Вы чувствуете, когда он не помогает Вам, проявляет агрессию и т.д. Это не обязательно поможет, но дает шанс быть услышанным.

    Агрессия — это опасно: пресекать словами, говорить, что Вам это не нравится, Вас это пугает. Если не пресекать, то пойдет только дальше. Здесь нужно обозначит свои границы, особенно для себя — что приемлемо и не приемлемо в отношениях.

    На то, чтобы её смочь пресечь, нужно очень много энергии. сил, уверенности в себе и поддержки. В первую очередь, поддержки компетентной — в данном случае, психолога.

    В любом случае, с агрессором шутки плохи. Берегите себя и будьте осторожны!

    Спасибо за Ваш отзыв и оценку!

    ноябрь 19, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Алена, поговорите с мужем серьезно и доверительно. Только без претензий и жалоб, просто поделитесь своими переживаниями и попросите его поделиться своими. ведь он просто замкнут сейчас и не верит в то что его примут таким каким он является. Это важно делать сразу, ведь скоро может появиться ребенок, я правильно понимаю? С этим событием вообще вся жизнь меняется, и нужно быть готовыми к новым вызовам семейной жизни. Сил Вам и понимания!

    ноябрь 19, 2015 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена. Если он сам по себе мягкий и добрый, то агрессия с его стороны может возникать при ощущении давления. И он его видимо ощущает. «Перестал ценить… мало времени проводим вдвоем… На меня внимание перестал обращать...» Сместите Ваше внимание с количества проводимого вместе времени, на качество. Создайте дома комфортные морально условия, разговаривайте, интересуйтесь, поддерживайте его. И изменение его отношения к Вам не заставит долго себя ждать.