Юриспруденция

Я в разводе у меня сын ему почти пять лет, от первого брака у моего бывшего мужа есть сын ему 11 лет, обоим сыновьям моя свекровь платит по 4000т переводя на карту сбербанка прося что б мы не - вопрос №1718418

подавали на алименты так как якобы её сын ( мой бывший муж) не работает официально, сейчас я живу с мужчиной скоро у нар родится ребёнок, хотим расписаться и мой мужчина хочет усыновить моего сына, а вот бывший муж против, платить алименты не хочет, за 4 года 10 месяцев видел его 3 раза последний раз год назад, в суде сказали что лишить его родительских прав можно будет если он будет уклонятся от алиментов. Я хочу подать на алименты вопрос в том какую сумму он должен платить моему сыну, если он якобы платит еще первому ребёнку и есть ли какой то ещё способ усыновить моего сына моему нынешнему мужу я готова выписать ребёнка из квартиры мужа и оказаться от алиментов но на мировую бывший муж не согласен

ноябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Марк Анатольевич

    54-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Действительно, на основании статьи 130 (Усыновление ребенка без согласия родителей) не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса); по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    Если Ваш бывший муж платит еще алименты другому ребенку, то на основании ст. 80-81  Семейного Кодекса, минимальные алименты на двоих детей — проценты от заработка и других доходов второго родителя, равные одной трети, или иначе 33%. Однако в соответствии с 138 статьей Трудового Кодекса указано, что алименты не могут составлять более чем 70% от заработанного. То есть разброс суммы может быть довольно большим.

    Чаще всего алименты определяются в долях – такой способ расчёта позволяет не привязываться к конкретным цифрам, так как размер алиментов сообразен доходу плательщика. На одного ребенка положены алименты в размере 1\4, на двоих детей соответственно 1\3, а на троих и больше 1\2 дохода плательщика.

    При обращении в суд следует обратить внимание, что окончательный размер алиментов зависит от множества факторов, которые принимаются судом во внимание, включая финансовое состояние и семейное положение обеих сторон. Рекомендуется подготовить все аргументирующие документы заранее, до обращения в суд, чтобы объяснить необходимость взыскания именно такой величины отчислений, которая вам нужна. От решения суда сумма алиментов может как увеличиться, так и уменьшиться.

    Удачи )

    При отсутствии соглашения об уплате алиментовалиментына несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.