Юриспруденция

за сколько дней должны предупредить об увольнении и в каком размере выплачивается компенсация и за какой период - вопрос №1719064

Вопрос задан анонимно ноябрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Согласно ст.80 ТК РФ работник при увольнении обязан предупредить работодателя за 2 недели, работодатель в день увольнения обязан произвести расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска за весь период работы и выдать трудовую книжку.

    ноябрь 20, 2015 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте! Если увольнение по инициативе работодателя (в связи с ликвидацией организации или сокращением штата или численности работников), то работник должен быть предупрежден об увольнении не менее, чем за два месяца.
    Согласно ст.178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за работником в течении третьего месяца со дня увольнения по решению службы занятости населения при условии, если работник встал на учет в центр занятости в течении 2-х недель и не был трудоустроен.
    Всего доброго!

    ноябрь 20, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если увольнение по инициативе работодателя при сокращении либо ликвидации организации, о уведомление должно быть не менее чем за 2 месяца.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 20, 2015 г.