Юриспруденция

не отдали трудовую в последний день работы - вопрос №1720192

Вопрос задан анонимно ноябрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 21, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Трудовая книжка должны быть выдана в день расторжения трудового договора. Не выдача трудовой книжки является грубейшим нарушением трудового права. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и работодателя привлекут к ответственности. А вам выплатят денежную компенсацию за каждый день незаконного удержания трудовой книжки.
    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!