Юриспруденция

Здравствуйте! Моя мама более 3-х лет назад оформила договор дарения на моего брата , я об этом ничего не знала, он в свою очередь был ген.диретором небольшой фирмы, на сегодняшний день фирма - вопрос №1720368

разорилась и имеются долги, могут ли приставы забрать у него дом? и как вернуть дом назад маме? Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно ноябрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Если дом единственное жилье брата согласно ГПК РФ он не может быть предметом наложения взыскания приставами (описи или ареста). Брат вправе, если не наложено ограничений на дом, вернуть его маме по договору дарения или купли-продажи.

    ноябрь 21, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 446 ГПК РФ взыскание не может быть наложено на единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге. Однако на дом может быть наложен арест и запрет на регистрационные действия, снять который можно будет после погашения задолженности. В этом смысле лучше вернуть обратно дом маме, «продав» либо подарив его. Лучше второе, чтобы сделку не признали притворной.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 21, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Договор дарения можно расторгнуть по соглашению сторон. Соглашение регистрируется в Росреестре. И дом вернется в собственность дарителя — Мамы. Но если под фирмой подразумевается юридическое лицо, то в силу ст.56 ГК РФ, ваш брат (Ген.Директор) не будет отвечать по обязательствам фирмы своим личным имуществом. Приставы не смогут обратить взыскание на дом.
    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 22, 2015 г.