Юриспруденция

Здравствуйте как правильна написать заявление о лишение отцовства - вопрос №1720578

Вопрос задан анонимно ноябрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Подать заявление в районный суд с требованием лишения родительских прав. Госпошлина 300 рублей. В заявлении нужно указать одно из оснований, приведенных в статье 69 Семейного кодекса РФ, согласно которой «родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    — злоупотребляют своими родительскими правами;
    — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 21, 2015 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Семейный кодекс РФ не содержит понятия «лишение отцовства». Есть понятие лишение родительских прав. Лишить отца родительских прав можно по ст. 69 СК РФ, но если отец платит алименты регулярно и нет оснований для лишения по ст. 69 СК РФ, то в иске вам откажут

    ноябрь 21, 2015 г.