Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,имеет ли право работник проверять,смотреть свои графики и табеля в бухгалтерии? - вопрос №1722276

Вопрос задан анонимно ноябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Макарова Елена

    15-й в Юриспруденции

    графики и табеля ведет сотрудник организации в которой работник работает для себя и для своего учета отработанного времени. Вы имеете право сами рассчитывать и отмечать  себя время своей работы и в случае несовпадения — обратиться к администрации с заявлением о проверке. Администрация конечно может предоставить работнику табель и прочие документы, но может и отказать в этом. Вот в суд (если Вы обратитесь в случае спора) администрация точно все предоставит.

    ноябрь 22, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии со ст.62 ТК РФ, вы имеете полное право по письменному заявлению, знакомиться с любыми документами касающимися его работы и делать с них копии.
    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 22, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса:

    — что касается Графика работы -  если Вы работаете посменно,  то каждый работник должен быть ознакомлен с графиком своей работы  под роспись не менее чем за месяц до его введения, поэтому график Вам должны не только показать, но и еще и получить Вашу подпись на нем об ознакомлении - Статья 103 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/103/

    — что касается Табеля учета рабочего времени — то он составляется по итогам месяца и должен полностью соответствовать фактически отработанному Вами времени, а все изменения/корректировки от Графика должны быть  подкреплены Вашим письменным  согласием и адекватно отражены в Табеле, потому что обязанностью работодателя является  вести точный фактический учет рабочего времени, отработанного каждым работником — Статья 91 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/91/

    — что касается "… проверять, смотреть свои графики и табели..."  — то, поскольку это документы, связанные с работой, то Вы имеете полное право запросить у работодателя их копии, заверенные надлежащим образом. По Вашему письменному запросу работодатель обязан  безвозмездно предоставить Вам  в течении 3-х рабочих дней с даты обращения выписки из Графиков сменности и Табелей учета рабочего времени, непосредственно касающиеся Вас лично + заверить их надлежащим образом — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/
    *Заявление рекомендую официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр оставлять у себя на руках до получения документов. Если работодатель нарушит Ваши права и откажет в выдаче  заверенных выписок из документов, Вы сможете обжаловать его действия в ГИТ — это вопросы их компетенции.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана
    P.S. Обращаю Ваше внимание, что Вам также два раза в месяц (при выдаче заработной платы) должны выдавать на руки расчетный листок, в котором должны быть отражены все основания начисления, в том числе и фактически отработанные часы — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

    ноябрь 22, 2015 г.