Психология

Решено

Пьянки-гулянки - вопрос №1722720

Что делать если твой друг сошел с ума?У меня есть друг, он мне как лучший. Но такое дело, что он сейчас запил, Я его поведением очень недоволен. Пытался поговорить с ним, но он какой-то невменяемый. Мне и бросить его жалко в такой ситуации, и общаться с ним не могу. После общения становится не по себе и возникает страхи в голове — как бы чего дурного не случилось? И корю себя за то что осуждаю его. Могу ли я ему помочь чем-то? Общаться противно стало

Вопрос задан анонимно ноябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана Пшеничная

    67-й в Психологии

    Как бы прискорбно это ни звучало, у человека есть «право» разрушать себя.
    Понимаю Ваше стремление помочь другу, но помочь себе может только он сам. Вы можете убеждать пройти лечение. Он, может быть, Вас услышит.

    Не забывайте о себе в тревоге за друга!

    Спасибо за Ваш отзыв и оценку!

    ноябрь 22, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый!
    Забота о друге дело достойное, но в Вашей ситуации Вы сами не сможете ему помочь. Алкоголизм — болезнь которая требует иногда и лечения и обязательной психокоррекции, работы с окружением и т.д.
    Если Ваш друг сам лично осознает пагубность своего поведения и обратится к наркологу или психологу, то результат будет. Если же его принудительно заставить обратиться за помощью, то результат будет мизерный.
    Когда он будет трезвым еще раз поговорите с ним, что он очень рискует здоровьем, продолжая пьянство и просто посоветуйте ему обратиться к психологу или наркологу. Если он Вас не услышит — ничего не поделаешь.
    Мудрости Вам!

    ноябрь 22, 2015 г.