Психология

Здравствуйте!Меня зовут Анна,мне 26 лет.Я беременна (24 нед), есть муж и ребенок. Все как будто хорошо,но у меня откуда-то появился страх смерти. После падения самолета Шарм-эль-Шейх-СПб,терактов в - вопрос №1723051

Париже и Мали, случайно просмотренного фильма ("Эверест", главные герои умирают), прочитанной книги (тоже гл герой умирает)-везде смерть.Я не столько боюсь своей смерти и смерти своих родных, сколько самого акта смерти что ли в общем. Именно неожиданной смерти, какой-то нелогичной и случайной. Страшно представить, что в самолете сгорели заживо маленькие дети.Страшно думать о том, что главные герои фильма (реальная история) замерзли насмерть на Эвересте и остались там лежать.Но я зачем-то думаю об этом, прокручиваю в своем воображении, запрещаю себе, потом снова думаю о моменте их смерти, об их телах-сгоревших, замерзших, расстрелянных. Я зачем-то посмотрела в инете фото мертвых людей на Эвересте-лежат/сидят в странных позах, в прекрасно сохранившейся одежде, но кожи нет-черепа, кости торчат из курток вместо рук. Читаю подробно о терактах, об убитых.Зачем? Не знаю.Переживаю, пропускаю через себя, несколько дней перед глазами фото умерших людей, плачу от того, что никто не смог ни спасти этих людей, ни помочь им. Понимаю, что при беременности такое смотреть, пропускать через себя не стоит, но ничего не могу поделать с собой.Что делать? Относиться к чужой смерти проще? Как? Спасибо за ответы.

ноябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Анна, здравствуйте. У Вас отложилась полученная информация в Вашем подсознании и здесь оптимальный вариант, если Вы проработаете ситуацию с психологом. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    ноябрь 22, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Анна!
    Иногда задумываться о смерти нужно. Эта тайна во все времена волновала философов всех времен и народов.
    Недаром древние римляне говорили «memento mori» («помни о смерти»).
    Но когда размышлений о смерти слишком много, то это уже отрицательно сказывается на психике человека.
    Понятно, что все мы смертны. Однако любая религия утверждает, что Жизнь вечна. Меняются только формы воплощения.
    Плохо, что с телеэкранов льется волна фильмов с насилием, смакование трагедий и т.д.
    Если Вы такая впечатлительная просто перестаньте смотреть этот «зомбоящик». Уверяю Вас, что Вы лично ничего от этого не потеряете. Или смотрите только веселые и развлекательные программы. Впитывайте позитив.
    Вы сейчас в ответе не только за себя, но и за будущего ребенка.
    Так что подумайте над тем, как оградить себя от ненужной для Вас информации.
    Мудрости Вам и спокойствия!

    ноябрь 22, 2015 г.