Юриспруденция

Подал заявление о мошенничестве в полицию, следователь отказал о возбуждении уголовного дела. Могу я с этим же заявлением идти в суд? И как составить исковое заявление о мошенничестве (возврате - вопрос №1723164

суммы)? Имеются еще лица пострадавшие от деятельности мошенника, согласны дать свои объяснения. Спасибо.

Вопрос задан анонимно ноябрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Десятников Владимир Валерьевич

    73-й в Юриспруденции

    Можно попытаться в порядке искового производства в гражданском процессе, только дело будет очень сложное. В иске указывается сумма, которая вами была уплачена, причины по которым она была уплачена, причины по которым вы решили требовать её назад, указываются соответствующие даты, указываются все лица которые причастны к рассматриваемой ситуации и почему они причастны. К иску прилагаются соответствующие доказательства, в том числе документы по до судебному урегулированию спора. Оплачивается соответствующая пошлина. С тем заявлением что вы подавали в полицию в суд идти нельзя.

    ноябрь 23, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Суд не возбуждает уголовные дела, поэтому обжаловать постановление следователя советую согласно ст.124 УПК РФ начальнику следственного отдела или прокурору, в жалобе укажите лиц, которые также пострадали от мошенника. Можете обратиться в эти органы с коллективным заявлением всех пострадавших.

    ноябрь 23, 2015 г.