Юриспруденция

Здравствуйте, работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, аргументируя это тем, что им потом никто не возместит эти деньги. Я устроена официально, получаю впервые высшее образование, - вопрос №1723319

университет имеет аккредитацию, на руках есть справка-вызов. Прав ли в этом случае работодатель, отказывая мне в оплате сессии?

Вопрос задан анонимно ноябрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Работодательнарушает положения ТК РФ, советую обратиться в государственную инспекцию труда.

    ноябрь 23, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ, если Вы учитесь на заочной или очно-заочной форме, то Вам работодатель обязан Вам предоставить оплачиваемый отпуск с выплатой среднего заработка. Если он этого не делает, то Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности. Поторопитесь.

    Однако тогда сразу определитесь, собираетесь ли Вы дальше работать в этой организации, т.к. Вас могут начать просто тупо выживать оттуда.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 23, 2015 г.