Юриспруденция

Решено

При разводе, когда я могу подать иск на раздел совместно нажитого имущества 1/2 доли в трех комнатной квартире, где проживают я,дочка,сын 1/2 доли совершеннолетний и жена 1/2 доли. Квартира была - вопрос №1723353

куплена, я в приватизации старой квартиры которая перешла мне по наследству не участвовал.

ноябрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Согласно СК РФ на раздел имущества Вы вправе подать в любое время независимо от развода и даже в период брака. Если доли с женой уже определены, делить квартиру не придется- она уже разделена при приобретении право собственности на нее.

    ноябрь 23, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

    Если квартира была получена супругой по безвозмездной сделке (приватизации) либо куплена на деньги, вырученные от продажи такой квартиры, то разделу она не подлежит.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 23, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы имеете право подать иск о разделе общего имущества супругов в течении 3-х лет после расторжения брака. Исходя из распределения долей указанных в вопросе, разделу будет подлежать доля принадлежащая жене.
    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 23, 2015 г.